Anencefalia

Afecta a los vasos sanguíneos de todo el cuerpo, corazón, pulmones, piel. Es una reacción grave por la producción de anticuerpos y puede llegar a ser mortal.

Autor: Redacción ABCMedicus
  • 0
  • 2
  • 0
Anencefalia
Abcmedicus


CAUSAS

-Fármacos (sobre todo penicilina)

-Alimentos

-Picaduras o mordeduras de insectos, como avispas y abejas, algunas arañas y hormigas.

-Proteinas humanas (insulina, gammablobulina, ...)

Látex

Vacunas para la alergia

SÍNTOMAS

Cualquiera de los síntomas puede ocurrir en cuestión de segundos o minutos (típicamente no más de 30 minutos) después de la exposición a una sustancia que provoque anafilaxia:

-Hormigueo o entumecimiento alrededor de la boca.

-Estornudos.

-Picores por todo el cuerpo, a menudo acompañados por erupciones. Lagrimeo.

-Opresión en el pecho, dificultad para respirar.

-Inflamación o picor en boca o garganta.

-Mareos.

-Pérdida del conocimiento.

-No todos los síntomas aparecen al mismo tiempo.

-En cuanto sienta alguno de ellos, busque ayuda médica inmediatamente.

FACTORES DE RIESGO

-Alergia leve a cualquiera de los productos del apartado anterior.

-Antecedentes de eczema, fiebre del heno o asma.

PREVENCIÓN

-Si tiene antecedentes de alergia:

-Comuníqueselo al médico antes de tomar cualquier medicación.

-Antes de una inyección, pregunte de qué se trata.

-Tenga siempre consigo un botiquín anafiláctico.

-Asegúrese de que sus familiares saben cómo usar el botiquín en caso de reacción.

-Lleve siempre un distintivo especificando sus alergias.

-Permanezca en la consulta de su médico durante 15 minutos después de recibir una inyección.

-En caso de reacción, informe inmediatamente de los síntomas.

DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO

Mediante la entrevista y exploración clínicas. Normalmente, ante la rapidez de la reacción, suele asociarse fácilmente la substancia que produce la anafilaxia con esta. En caso de no poder hacerlo, por haber tomado varios alimentos, medicamentos compuestos, etc., puede ser necesario hacerse pruebas alérgicas, aunque pueden ser peligrosas.

Si observa síntomas de anafilaxis en una persona que ha dejado de respirar:

-Pida ayuda.

-No deje sola a la víctima.

-Aplique inmediatamente el boca a boca.

-Si no hay pulso, efectúe un masaje cardíaco externo.

-Pida que alguien llame a una ambulancia o a un médico.

-No interrumpa la reanimación hasta que llegue la ayuda médica.

-Sepa que puede tener una reacción a cualquier medicamento, y esté preparado para responder con rapidez ante cualquier síntoma que se presente.

-Si ha tenido una reacción alérgica con anterioridad, no se separe de su botiquín anafiláctico.

Salud.com

Mónica Pérez López

 

Encuentranos en:


Encuesta

¿Ha tenido usted algún tipo de Trastorno Obsesivo Compulsivo?